You are here
Ruralão 

Chácara Dona Adélia tira invencibilidade do Amigos e larga na frente pelas quartas de final do Ruralão

Jogos equilibrados marcaram o início da terceira fase do campeonato
promovido pela Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Esportes.
Fotos: Caio César Aureliano Na Batida do Esporte


Domingo, 7 de julho

Honorízio Pereira Veloso: Fazenda Estrela Azul 1×0 Capela, com gol de Fu


Cetap, Tapira: Juventude Explosiva 0x3 Curva de Rio, com gols de Kanydya (2) e Anísio Júnior


Chácara Dona Adélia: Chácara Dona Adélia 3×1 Amigos

Transmissão do canal do Facebook Na Batida do Esporte neste domingo, 7 de julho, o Chácara Dona Adélia chegou abrir 3 a 0, levou um gol do Amigos, mas não dá para desprezar a vantagem obtida do time mandante. Na volta, o Dona Adélia pode perder por até um gol ou empatar que é a semifinalista. Já o Amigos precisa emplacar um resultado de três ou mais gols de diferença para se classificar ou vencer por dois gols para levar a decisão nos pênaltis. O Amigos reclamou da arbitragem de Manuel Ibirité e do assistente Sérgio Maurício, por conta do primeiro gol do Dona Adélia que estaria em impedimento. O lance seguiu normal, após a falta batida pelo Derson na esquerda e Leandrinho desviou na rede aos 43 minutos do primeiro tempo.

No segundo tempo, o Dona Adélia fez dois gols em um intervalo de três minutos. Aos 20, Wellinton Grilo apostou em jogada individual, passou por dois adversários e bateu rasteiro a bola que queimou na grama e morreu no fundo da rede. Aos 23, na insistência do lateral-esquerdo Rones, a bola caiu, por último, nos pés de Rildo Angolano, que fez 3 a 0. O Amigos acabou diminuindo aos 39 minutos do segundo tempo com Talisca, que sofreu o pênalti e bateu a penalidade para manter a equipe viva na decisão.

Escalações

Chácara Dona Adélia: Rodrigo; Gildo (Chicandú), Índio, Dudu e Túlio Henrique; Merson, Tiago (Hugo), Leandrinho e Arthur (Patric); Coquinho e Wellinton Grilo (Alex Rodrigues). Treinador: Celinho

Amigos: Japão; Bodinho (Wandinho), Deninho, Flávio Júnior e Lucas Beiço (Dionvictor); Tiãozinho (Anjinho), Edgar, Marquinhos (Cícero) e Raul; Itinho (Túlio Boca Negra) e Talisca. Treinador: Alessandro

Arbitragem: Darlan Arnaldo, auxiliado por Sérgio Maurício e Manuel Ibirité. Mesária: Tatiana do Carmo


Central de Áudios

Nesta semana, o repórter alegria Caio César Aureliano repercute mais de Chácara Dona Adélia 3×1 Amigos com Rildo Angolano, Dudu e Welington Grilo (Chácara Dona Adélia) e Alessandro e Edgar (Amigos).


Chácara Dona Adélia: Fazenda Vingadores 0x1 Fazenda Máfia, gol de Leopoldo

Central de Áudios

O repórter alegria Caio César Aureliano entrevista Eduardo (Fazenda Vingadores) e Fabinho (Fazenda Máfia) que repercutem Fazenda Vingadores 0x1 Fazenda Máfia pelo jogo de ida das quartas de final do Ruralão.


Artilharia

Pool (Fazenda Chapecó) –8 gols / Alan Paulista (Capela) – 7 gols / Anísio Júnior (Curva de Rio) – 7 gols / Bruno Melecão (Curva de Rio) – 6 gols / Kanidya (Curva de Rio) – 5 gols / Welington Grilo (Chácara Dona Adélia) – 5 gols / Rodrigo (Juventude Explosiva) – 5 gols / Gustavo (Amigos) – 5 gols / Lucimar (Fazenda Chapecó) – 5 gols / Itinho (Amigos) – 4 gols / Juninho Valeriano (Fazenda Máfia) – 4 gols / Gabriel Pequeno (Fazenda Máfia) – 4 gols / Bruno Cardoso (Fazenda Vingadores) – 4 gols / Leandrinho (Chácara Dona Adélia) – 3 gols / Arthur (Chácara Dona Adélia) – 3 gols / Rafael (Fazenda Estrela Azul) – 3 gols / Guilherme (Fazenda Aliança) – 3 gols / Leozinho (Juventude Explosiva) – 3 gols / Marcelinho Paraná (Amigos) – 2 gols / Túlio Boca Negra (Amigos) – 2 gols / Japão (Amigos) – 2 gols / Leonardo (Audax) – 2 gols / Deninho (Fazenda Santa Vitória) – 2 gols / Brandolly (Itaipu) – 2 gols / Cleitinho (Itaipu) – 2 gols / Guerreiro (Fazenda Campos) – 2 gols / Wesley (Capela) – 2 gols / Germano Enrico (Curva de Rio) – 2 gols / Ramon (Curva de Rio) – 2 gols / Fernando Franguinho (Gondins) – 2 gols / Ricléber (Juventude Explosiva) – 2 gols / Rogério (Fazenda Aliança) – 2 gols / Beto Moura (Fazenda Máfia) – 2 gols / Marcelo Tormin (Fazenda Máfia) – 2 gols / Marquinhos Pontes (Fazenda Máfia) – 2 gols / Paulo Henrique (Fazenda Máfia) – 2 gols / Julinho (Fazenda Máfia) – 2 gols / Arthur (Fazenda Campos) – 2 gols / Leomar (Fazenda Sonho Azul) – 2 gols / Camilo (Fazenda Boca Júnior) – 2 gols / Harlen (Fazenda Boca Júnior) – 2 gols / Marcelo Batateiro (Fazenda Boca Júnior) – 2 gols / José Ronaldo (Fazenda São Pedro) – 2 gols / Dê (Fazenda Chapecó) – 1 gol / Eduardo (Fazenda Chapecó) – 1 gol / Diomar (Fazenda Chapecó) – 1 gol / Rildo Angolano (Chácara Dona Adélia) – 1 gol / Túlio (Chácara Dona Adélia) – 1 gol / Coquinho (Chácara Dona Adélia) – 1 gol / Rones Lucas (Chácara Dona Adélia) – 1 gol / Alex Rodrigues (Chácara Dona Adélia) – 1 gol / Tiago Parreira (Fazenda Máfia) – 1 gol / Daniel Balieiro (Fazenda Máfia) – 1 gol / Véter Júnior (Fazenda Máfia) – 1 gol / Tiago Badete (Fazenda Máfia) – 1 gol / Talisca (Amigos) – 1 gol / Lucas Beiço (Amigos) – 1 gol / Douglas (Amigos) – 1 gol / Marquinhos (Amigos) – 1 gol / Edgar (Amigos) – 1 gol / Raul (Amigos) – 1 gol / Anjinho (Amigos) – 1 gol / Wandinho (Amigos) – 1 gol / Alan Capela (Capela) – 1 gol / Careca (Capela) – 1 gol / Iago Duarte (Capela) – 1 gol / Luís Paulo (Capela) – 1 gol / Gilson Júnior (Capela) – 1 gol / Diego Souza (Capela) – 1 gol / Gleisson (Juventude Explosiva) – 1 gol / João Paulo (Juventude Explosiva) – 1 gol / Afrânio (Juventude Explosiva) – 1 gol / Bazé (Juventude Explosiva) – 1 gol / Júlio César (Juventude Explosiva) – 1 gol / Eduardinho (Juventude Explosiva) – 1 gol /  Cleitinho (Fazenda Rancho Fundo) – 1 gol / Mateus (Fazenda Rancho Fundo) – 1 gol / Vinícius (Fazenda Rancho Fundo) – 1 gol  / Lêla (Itaipu) – 1 gol / Fred Bundinha (Itaipu) – 1 gol / Maikinho Totó (Itaipu) – 1 gol / Fabinho (Fazenda Vingadores) – 1 gol / Xandeco (Fazenda Vingadores) – 1 gol / Wellington Silvério (Fazenda Vingadores) – 1 gol / Rafael (Fazenda Vingadores) – 1 gol / Chambinho (Fazenda Vingadores) – 1 gol / Valmir (Audax) – 1 gol / Ramon (Audax) – 1 gol / Mazinho (Audax) – 1 gol / Yuri (Curva de Rio) – 1 gol / Gustavinho (Curva de Rio) – 1 gol / Paulo Vítor (Curva de Rio) – 1 gol / Alvin (Curva de Rio) – 1 gol / Fábio (Fazenda Chapecó) – 1 gol / Danilo (Fazenda São Pedro) – 1 gol / Mateus (Fazenda São Pedro) / João Paulo (Fazenda Campos) – 1 gol / Sabão (Fazenda Campos) – 1 gol / Zé Luís (Fazenda Campos) – 1 gol / Luís Carlos (Fazenda Campos) – 1 gol / Alair (Fazenda Campos) – 1 gol / Bento (Fazenda Campos) – 1 gol / Netinho (Gondins) – 1 gol / Jefinho (Gondins) – 1 gol / Adalberto (Fazenda Estiva) – 1 gol / Tiago Tobias (Fazenda Estiva) – 1 gol / Dione Teles (Fazenda Estiva) – 1 gol / Paulo Vítor (Fazenda Estiva) – 1 gol / Bruno César (Fazenda Estiva) – 1 gol / Fredinho (Fazenda Estiva) – 1 gol / Marlinho (Fazenda Estiva) – 1 gol / Agenor (Fazenda Estiva) – 1 gol / Mário (Fazenda Estiva) – 1 gol /Fú (Fazenda Estrela Azul) – 1 gol / Negueba (Fazenda Estrela Azul) – 1 gol / Dênis (Fazenda Estrela Azul) – 1 gol / Yan (Fazenda Estrela Azul) – 1 gol / Pitbull (Fazenda Estrela Azul) – 1 gol / Gustavo (Fazenda Estrela Azul) – 1 gol / Artur (Fazenda Estrela Azul) – 1 gol / Edley (Fazenda Estrela Azul) – 1 gol / Álvaro (Fazenda Estrela Azul) – 1 gol / Davi (Fazenda Santa Vitória) – 1 gol / Flavinho (Fazenda Santa Vitória) – 1 gol / Marcelo (Fazenda Santa Vitória) / Samuel (Fazenda Boca Júnior) – 1 gol / Bruno (Fazenda Boca Júnior) – 1 gol / Tuca (Fazenda Boca Júnior) – 1 gol / Lobinho (Fazenda Estrela Azul – gol contra) – 1 gol


Marca Verde: critério de desempate para equipes com a mesma pontuação na tabela


Jogos de Volta – Quartas de Final

Domingo, 14 de julho

Delcio Campolina: 9h – Fazenda Máfia x Fazenda Vingadores (com transmissão do canal do Facebook Na Batida do Esporte) / 11h – Amigos x Chácara Dona Adélia

Santa Terezinha: 9h – Capela x Fazenda Estrela Azul / 11h – Curva de Rio x Juventude Explosiva

Related posts

Leave a Comment