You are here
Copa Columbium Esporte Especializado 

Portaria Ayres Segurança, de virada, e Processos, na estreia, conquistam grandes vitórias pela rodada da 4ª Copa Columbium

Jogos contra Manutenção Civil e Laboratório, respectivamente,
fizeram parte dos jogos desta sexta-feira.
Fotos: Caio César Aureliano Na Batida do Esporte

A 4ª Copa Columbium Sindimet / CBMM segue com a 1ª fase e, a cada jogo, o equilíbrio aumenta na competição que recebe cobertura da TV Araxá e do site Na Batida do Esporte. No primeiro jogo desta sexta, 4 de outubro, a Portaria Ayres Segurança venceu de virada, a equipe da Manutenção Civil por 6 a 4, e, na estreia, o time do Processos fez 3 a 2 em cima do Laboratório, nos dois jogos realizados no campo do Dínamo. Confira:

Portaria Ayres Segurança 6×4 Manutenção Civil

Gols no primeiro tempo: Nicolas Paçoca (1 a 0 – Portaria Ayres Segurança), Rodrigo Pastel (1 e 2 a 1 – Manutenção Civil) e Marcos (2 a 2 – Portaria Ayres Segurança)

Gols no segundo tempo: Kamu (3 a 2 – Manutenção Civil), Nicolas Paçoca (3 a 3 – Portaria Ayres Segurança), Ricardinho  (4 a 3 – Manutenção Civil), Pablo (4 a 4 – Portaria Ayres Segurança), Nicolas Paçoca (5 e 6 a 4 – Portaria Ayres Segurança)

Escalações

Portaria Ayres Segurança: Juliano, Gustavo, Arli, Filipe Cardoso, Luís Felipe, Marcos, Nicolas Paçoca, Édson, Flávio, Pablo, Rafael e Luís Gustavo. Treinador: Adriano

Manutenção Civil: Ronaldo, Rafael, Ricardinho, Kamu, Rodrigo Pastel, Carlos César, Edenis, Baianinho, Maria Branca e Alexandre Pueirinha. Treinador: José Joaquim

Destaque do jogo foi Nicolas Paçoca que marcou quatro gols e igual com Lucas Ribite na artilharia da 4ª Copa Columbium Sindimet / CBMM chegando a 9 gols.


Laboratório 2×3 Processos

Gol no primeiro tempo: Emílio Eto´o (1 a 0 – Processos)

Gols no segundo tempo: Agostinho (1 a 1 – Laboratório), Rodrigo (2 e 3 a 1 – Processos) e Givago Jabuti (2 Laboratório a 3 Processos)

Escalações

Laboratório: Maicon, Juninho, Givago Jabuti, Rominho, Geraldo, Veter Júnior, Agostinho, Carlos, Lucas, Godofredo, Maurício e Rafael. Treinador: Phellippe Benencase

Processos: Régis, Zé do Brejo, Emílio Eto´o, Rodrigo, César Alemão, Véio Rioga, Luís, Fabiano Loucura, Chico Testa, Léo, Malaca, Rauni, Vinícius e Marcelo Fenômeno. Treinadores: Mêra e Mariana

A estreia do Processos na Copa Columbium foi marcada pela eficiência do sistema ofensivo e também pela atuação do goleiro Régis que fez grandes defesas na estreia vitoriosa.

Arbitragem dos dois jogos: Wesley Elias e Darlan Arnaldo. Mesária: Geize Cândido


Artilharia

Lucas Ribite (Metalúrgica) – 9 gols / Nicolas Paçoca (Portaria Ayres Segurança) – 9 gols / Guilherme Mascote (Deau) – 6 gols / Matheus Mamão (Britagem 1) – 6 gols / Senezomar (Logística) – 6 gols / Ostinho Careca (Mecânica Industrial / Apoio) – 6 gols /  Renato Augusto (Barragem) – 5 gols / Lineker (Óxido) – 5 gols / Marcelinho Paraná (Mecânica Metalúrgica) – 4 gols / Bruno (Concentração) – 4 gols / Marcos (Portaria Ayres Segurança) – 3 gols / Zé Guedes (Concentração) – 3 gols / Maicon (Britagem 2) – 3 gols / Gustavo (Barragem) – 3 gols / Gabriel (Defo / Sinter) – 3 gols / Paulo Henrique (Defo / Sinter) – 3 gols / Maicon Zidane (Laboratório) – 3 gols / Veter Júnior (Laboratório) – 3 gols / Renato (Obras) – 3 gols / Fred (Obras) – 3 gols / Cheirinho (Óxido) – 3 gols / Tchum (Óxido) – 3 gols / Carlão (Metalúrgica) – 3 gols / Tiaguinho (Britagem 1) – 3 gols / Rodrigo (Processos) – 2 gols / Vertinho (Garagem) – 2 gols / Neliano (Defo / Sinter) – 2 gols / Maicon (Mecânica Metalúrgica) – 2 gols / Itinho (Laboratório) – 2 gols / Rominho (Laboratório) – 2 gols / Edsoney (Suprimentos) – 2 gols / Ernane (Suprimentos) – 2 gols / Rogério Cabral (Suprimentos) – 2 gols / Alvin (Administrativo) – 2 gols / Enzo (Administrativo) – 2 gols / Galão (Mecânica Industrial / Apoio) – 2 gols / Fábio Balaio (Barragem) – 2 gols / Bidico (Deau) – 2 gols / Wender (Deau) – 2 gols / Kamu (Manutenção Civil) – 2 gols / Rodrigo Pastel (Manutenção Civil) – 2 gols / Baiano (Manutenção Civil) – 2 gols / Edilson (Logística) – 2 gols / Lucas Cruvinel (Logística) – 2 gols / Moacir (Homogeneização) – 2 gols / Marcos Júnior (Homogeneização) – 2 gols / Léo (Homogeneização) – 2 gols / Di Boladão (Metalúrgica) – 2 gols / Kanydia (Concentração) – 2 gols / Cristiano (Comipa) – 2 gols / Renato (Comipa) – 2 gols / Emílio Eto´ (Processos) – 1 gol / Éder Reis (Mecânica Concentração) – 1 gol / Pablo (Portaria Ayres Segurança) – 1 gol / Rodrigão (Britagem 1) – 2 gols / Leomar (Britagem 2) – 1 gol / Hugo (Britagem 2) – 1 gol / Diego Militão (Instrumentação) – 1 gol / Gabriel Batistuta (Barragem) – 1 gol / William (Barragem) – 1 gol / Luís Felipe (Portaria Ayres Segurança) – 1 gol / Nilton (Níquel) – 1 gol / Rafael (Obras) – 1 gol / Fusca (Britagem 1) – 1 gol / Roni (Britagem 1) – 1 gol / Jesus Gaspar (Deau) – 1 gol / Thiago Amaral (Administrativo) – 1 gol / Poeira (Manutenção Civil) – 1 gol / Ricardinho (Manutenção Civil) – 1 gol / Marangon (Suprimentos) – 1 gol / Léo Caixeta (Suprimentos) – 1 gol / Doveu (Suprimentos) – 1 gol / Marquinhos (Logística) – 1 gol / Paulo Henrique (Logística) – 1 gol / Gafa (Logística) – 1 gol / Sidney (Logística) – 1 gol / Agostinho (Laboratório) – 1 gol / Givago Jabuti (Laboratório) – 1 gol / Vaguinho (Laboratório) – 1 gol / Vitor (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Daniel (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Lambão (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Léo (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Zé Duarte (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Ivo Baiano (Garagem) – 1 gol / Rildo Angolano (Garagem) – 1 gol / Buiú (Garagem) – 1 gol / Pinguim (Garagem) – 1 gol / Hugo Rosa (Garagem) – 1 gol / Girino (Garagem) – 1 gol / Julio (Homogeneização) – 1 gol / Rodrigo (Homogeneização) – 1 gol / Herbert (Homogeneização) – 1 gol / Ramalho (Metalúrgica) – 1 gol / Fred (Metalúrgica) – 1 gol / Testa (Comipa) – 1 gol / Anselmo (Comipa) – 1 gol / Gustavo Palito (Comipa) – 1 gol / Wilsinho (Defo / Sinter) – 1 gol / Armandinho (Defo / Sinter) – 1 gol / Alisson (Concentração) – 1 gol / Alessandro (Concentração) – 1 gol / Adriano Hilário (Concentração) – 1 gol / Alan (Mecânica Metalúrgica) – 1 gol / Alair (Mecânica Metalúrgica) – 1 gol


Classificação 

 Marca Verde: faixa dos classificados às quartas de final
Marca Azul: critério de desempate para equipes com a mesma pontuação na tabela
*: jogo não chegou ao fim por causa da queda de energia no segundo tempo


Segunda-feira, 7 de outubro

18h30 – Britagem 1 x Deau
19h20 – Instrumentação x Comipa
Jogos do Grupo 1


Quarta-feira, 9 de outubro

18h30 – Níquel x Defo / Sinter
19h20 – Metalúrgica x Obras
Jogos do Grupo 2


Sexta-feira, 11 de outubro

18h30 – Mecânica Industrial / Apoio x Barragem
19h20 – Garagem x Óxido
Jogos do Grupo 3


Mais informações sobre a 4ª Copa Columbium Sindimet / CBMM, você acompanha na TV Araxá com boletins sobre a rodada e nos links disponibilizados pelo site Na Batida do Esporte:

Confira a rodada Mecânica Metalúrgica x Defo / Sinter e Deau x Concentração, aqui

Confira a rodada Britagem 1 x Instrumentação e Concentração 8×6 Comipa, aqui

Confira a rodada Metalúrgica 7×0 Níquel e Homogenização 5×3 Obras, aqui

Confira a rodada Mecânica Industrial / Apoio 9×5 Garagem e Mecânica Concentração 0x4 Óxido, aqui

Confira a rodada Suprimentos 1×4 Manutenção Civil e Logística 7×2 Laboratório, aqui

Confira a rodada Administrativo 1×8 Deau e Britagem 1 6×1 Comipa, aqui

Confira a rodada Portaria Ayres Segurança 8×7 Logística e Obras 5×1 Níquel, aqui

Confira a rodada Britagem 2 2×5 Barragem e Mecânica Industrial / Apoio 4×7 Óxido, aqui

Confira a rodada Instrumentação 3×4 Administrativo e Laboratório 10×6 Suprimentos, aqui

Confira a rodada Metalúrgica 9×3 Mecânica Metalúrgica e Defo Sinter 6×4 Homogeneização, aqui

Confira a rodada Britagem 2 3×3 Garagem e Barragem 7×1 Mecânica Concentração, aqui

Related posts

Leave a Comment