You are here
Copa Columbium Esporte Especializado 

Defo / Sinter vence e enfrenta Metalúrgica nas semifinais da 4ª Copa Columbium Sindimet / CBMM

Outro confronto será Britagem 1 x Deau; etapa decisiva
começa a ser disputada na próxima segunda-feira.
Fotos: Caio César Aureliano Na Batida do Esporte

Na manhã deste sábado, 9 de novembro, foi encerrada a fase quartas de final da 4ª Copa Columbium Sindimet / CBMM no campo do Dínamo – Estádio Octaviano Paraíso (Paraísão). O Defo / Sinter venceu o Britagem 2 pelo marcador de 4 a 1 e carimbou a última vaga para as semifinais. A equipe enfrenta o Metalúrgica em data a ser definida pela organização do evento e Britagem 1 e Deau correm atrás da bola para definir o primeiro finalista da competição nesta segunda-feira, 11 de novembro, às 19 horas, com cobertura do site Na Batida do Esporte e da TV Araxá.

Os gols da classificação do Defo / Sinter foram assinalados por Paulo Henrique e Gabriel, no primeiro tempo, e Armandinho e Paulo Henrique, no segundo tempo. Osvaldo marcou para o Britagem 2. O artilheiro da partida foi Paulo Henrique, do Defo / Sinter com dois gols marcados. O goleiro Vagner Borowska, do Britagem 2, impediu que o placar fosse mais elástico com grandes defesas.

No mesmo dia, a esposa de Vagner Borowska, a Rúbia e mais as meninas participantes da Copa Columbium Feminina (de 20 a 23 de novembro) estiveram em ação contra o Dínamo, que iniciou projeto para incentiva a prática do futebol feminino na cidade, no amistoso. O resultado final foi de 1 a 1 com gols de Érica, a esposa de Amilton (CBMM) e Luciana (Dínamo). Mais detalhes desse jogo nas próximas edições do site Na Batida do Esporte.

Defo / Sinter 4×1 Britagem 2

Defo / Sinter: Nildão, Hugo Leonardo, Neliano, Gabriel, Germano Kumbuca, Wilsinho, Amilton, Paulo Henrique, Armandinho, Pacote e Júlio. Treinador: Daniel Mococa

Britagem 2: Vagner Borowska, Washington, Bruno, Anderson, Maicon, Leomar, Café, Rafael, Osvaldo, Daniel, Felipe e Cristiano Jaquinha. Treinador: Hugo Foca (também jogador)

Arbitragem: Wesley Elias e Darlan Arnaldo. Mesário: Léo Caixeta


Artilharia

Nicollas Paçoca (Portaria Ayres Segurança) – 21 gols / Lucas Ribite (Metalúrgica) – 17 gols / Guilherme Mascote (Deau) – 15 gols / Senezomar (Logística) – 12 gols / Ostinho Careca (Mecânica Industrial / Apoio) – 10 gols / Marcelinho Paraná (Mecânica Metalúrgica) – 9 gols / Lineker (Óxido) – 9 gols / Renato Augusto (Barragem) – 9 gols / Matheus Mamão (Britagem 1) – 8 gols / Gabriel (Defo / Sinter) – 7 gols / Paulo Henrique (Defo / Sinter) – 7 gols / Renato (Obras) – 7 gols / Fábio Balaio (Barragem) – 6 gols / Gustavo (Barragem) – 6 gols / Maicon (Britagem 2) – 6 gols / Maicon (Laboratório) – 6 gols / Neliano (Defo / Sinter) – 5 gols / Wender Professor (Deau) – 5 gols / Marcão (Processos) – 5 gols / Fred (Obras) – 5 gols / Di Boladão (Metalúrgica) – 5 gols / Marcos Júnior (Homogeneização) – 5 gols / Ernane (Suprimentos) – 5 gols / Bruno Alves (Concentração) – 5 gols / Thiago Guedes (Concentração) – 4 gols / Tiaguinho (Britagem 1) – 4 gols / Maicon (Britagem 2) – 4 gols / Leomar (Britagem 2) – 4 gols / Cabeça (Mecânica Metalúrgica) – 4 gols / Dunguinha (Mecânica Metalúrgica) – 4 gols / Marquinhos (Portaria Ayres Segurança) – 4 gols / Filhão (Britagem 1) – 4 gols / Kamu (Manutenção Civil) – 4 gols / Rogério (Suprimentos) – 4 gols / Cristiano (Comipa) – 4 gols / Vertinho (Garagem) – 4 gols / Rodrigo (Processos) – 4 gols / Fabiano Loucura (Processos) – 4 gols / Nilton (Níquel) – 4 gols / Gustavo (Níquel) – 3 gols / Armandinho (Defo / Sinter) – 3 gols / Emílio Eto´ (Processos) – 3 gols / Fernando (Concentração) – 3 gols / Leonardo (Mecânica Industrial / Apoio) – 3 gols / Daniel (Mecânica Industrial / Apoio) – 3 gols / Germano Kumbuca (Defo / Sinter) – 3 gols / Marquinhos (Logística) – 3 gols / Edilson (Logística) – 3 gols / Ítalo (Laboratório) – 3 gols / Rominho (Laboratório) – 3 gols / Léo Caixeta (Suprimentos) – 3 gols / Rafaelzinho (Garagem) – 3 gols / Hugo Rosa (Garagem) – 3 gols / Veter Júnior (Laboratório) – 3 gols / Cheirinho (Óxido) – 3 gols / Tchum (Óxido) – 3 gols / Léo (Homogeneização) – 3 gols / Carlão (Metalúrgica) – 3 gols / Fred (Metalúrgica) – 3 gols / Belchiorzinho (Metalúrgica) – 2 gols / Ramalho (Metalúrgica) – 2 gols / Cachopa (Mecânica Concentração) – 2 gols / Rogério (Suprimentos) – 2 gols / Pablo (Portaria Ayres Segurança) – 2 gols / Pinguim (Garagem) – 2 gols / Edsoney (Instrumentação) – 2 gols / Felipe (Britagem 2) – 2 gols / Hugo Foca (Britagem 2) – 2 gols / Patric (Britagem 2) – 2 gols / Maicon (Mecânica Metalúrgica) – 2 gols / Alvin (Administrativo) – 2 gols / Enzo (Administrativo) – 2 gols / Véio (Mecânica Industrial / Apoio) – 2 gols /  Galão (Mecânica Industrial / Apoio) – 2 gols / Edgar (Deau) – 2 gols / Bidico (Deau) – 2 gols / Ricardinho (Manutenção Civil) – 2 gols / Maria Branca (Manutenção Civil) – 2 gols / Pueira (Manutenção Civil) – 2 gols / Rodrigo Pastel (Manutenção Civil) – 2 gols / Baiano (Manutenção Civil) – 2 gols / Lucas Cruvinel (Logística) – 2 gols / Rodrigo (Homogeneização) – 2 gols / Helbert (Homogeneização) – 2 gols / Julio (Homogeneização) – 2 gols / Moacir (Homogeneização) – 2 gols / Adriano Hilário (Concentração) – 2 gols / Robinho (Concentração) – 2 gols / Kanydia (Concentração) – 2 gols / Diego (Comipa) – 2 gols / Robson Negão (Comipa) – 2 gols / Renato (Comipa) – 2 gols / Leandro (Manutenção Civil) – 1 gol / Feca (Manutenção Civil) – 1 gol / Diego Militão (Instrumentação) – 1 gol / Cleitinho (Instrumentação) – 1 gol / Vilson (Óxido) – 1 gol / Rafael (Obras) – 1 gol / Júnior (Obras) – 1 gol / Véio Rioga (Processos) – 1 gol / Vinícius (Processos) – 1 gol / César Alemão (Processos) – 1 gol / Éder Reis (Mecânica Concentração) – 1 gol / Cleiton (Britagem 1) – 1 gol / Fusca (Britagem 1) – 1 gol / Rodrigão (Britagem 1) – 2 gols / Osvaldo (Britagem 2) – 1 gol / Café (Britagem 2) – 1 gol / Bruno (Britagem 2) – 1 gol / Émerson (Barragem) – 1 gol / Antônio (Barragem) – 1 gol / Gabriel Batistuta (Barragem) – 1 gol / William (Barragem) – 1 gol / Filipe (Portaria Ayres Segurança) – 1 gol / Vitor (Portaria Ayres Segurança) – 1 gol / Luís Felipe (Portaria Ayres Segurança) – 1 gol / Josenildo (Níquel) – 1 gol / Alexandre (Níquel) – 1 gol / Handerson (Níquel) – 1 gol / Cássio (Níquel) – 1 gol / Gustavo (Níquel) – 1 gol / Rafael (Obras) – 1 gol / Filhão (Britagem 1) – 1 gol / Fusca (Britagem 1) – 1 gol / Roni (Britagem 1) – 1 gol / Rafael (Deau) – 1 gol / Frederico (Deau) – 1 gol / Claudinho (Deau) – 1 gol / Jesus Gaspar (Deau) – 1 gol / William Salomão (Administrativo) – 1 gol / Pato (Administrativo) – 1 gol / Elisvan (Administrativo) – 1 gol / Thiago Amaral (Administrativo) – 1 gol / Estevão (Suprimentos) – 1 gol / Marangon (Suprimentos) – 1 gol / Zé Love (Suprimentos) – 1 gol /  Doveu (Suprimentos) – 1 gol / Paulo Guilherme (Logística) – 1 gol / Henrique (Logística) – 1 gol / Gafa (Logística) – 1 gol / Sidney (Logística) – 1 gol / Juninho (Laboratório) – 1 gol / Agostinho (Laboratório) – 1 gol / Givago Jabuti (Laboratório) – 1 gol / Vaguinho (Laboratório) – 1 gol / Renê (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Vitor (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Lambão (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Zé Duarte (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Ivo Baiano (Garagem) – 1 gol / Rildo Angolano (Garagem) – 1 gol / Buiú (Garagem) – 1 gol / Girino (Garagem) – 1 gol / Felipe (Homogeneização) – 1 gol / Itinho (Metalúrgica) – 1 gol / Igão (Metalúrgica) – 1 gol / Eduardo (Comipa) – 1 gol / Dudu (Comipa) – 1 gol / Testa (Comipa) – 1 gol / Anselmo (Comipa) – 1 gol / Gustavo Palito (Comipa) – 1 gol / Mateus (Defo / Sinter) – 1 gol / Hugo (Defo / Sinter) – 1 gol / Wilsinho (Defo / Sinter) – 1 gol / Luciano (Concentração) – 1 gol / Alisson (Concentração) – 1 gol / Alessandro (Concentração) – 1 gol / Sidnei Tourão (Mecânica Metalúrgica) – 1 gol / Cristiano Grilo (Mecânica Metalúrgica) – 1 gol / Alan (Mecânica Metalúrgica) – 1 gol / Alair (Mecânica Metalúrgica) – 1 gol



Metalúrgica, Britagem 1 e Deau estão nas semifinais da 4ª Copa Columbium Sindimet / CBMM

Related posts

Leave a Comment