You are here
Copa Columbium Esporte Especializado 

Metalúrgica goleia e é a primeira classificada para as quartas de final da 4ª Copa Columbium Sindimet / CBMM

Destaque do jogo, Lucas Ribite marcou sete gols e se isolou na artilharia;
a noite de quarta-feira teve também a goleada do Defo / Sinter para cima do Níquel.
Fotos: Caio César Aureliano Na Batida do Esporte

Quarta-feira, 9 de outubro

Defo / Sinter 9×1 Níquel

Gols no primeiro tempo: Armando Neto (1 a 0 – Defo / Sinter), Gabriel (2 a 0 – Defo / Sinter), Josenildo (1 Níquel x 2 Defo / Sinter), Gabriel (3 a 1 – Defo / Sinter) e Mateus (4 a 1 – Defo / Sinter)

Gols no segundo tempo: Germano Kumbuca (5 a 1 – Defo / Sinter), Hugo (6 a 1 – Defo / Sinter), Neliano (7 e 8 a 1 – Defo / Sinter) e Gabriel (9 a 1 – Defo / Sinter)

Escalações

Defo / Sinter: Nildão, Wilson, Germano Kumbuca, Mateus, Hugo, Gabriel, Léo Macaquinho, Isaías, Neliano, Alan e Antônio. Treinador: Daniel Mococa

Níquel: Luís Filipe, Bruno, Handerson, Guilherme, Cássio, Josenildo, Gustavo, Deivid, Marcio Canguru, Tiago, Alexandre e Wender. Treinador: Eraldo

Gabriel foi o artilheiro do jogo com três gols assinalados para o Defo / Sinter e o toque de calcanhar de Neliano também se destacou em um golaço.


Metalúrgica 9×3 Obras

Gols no primeiro tempo: Lucas Ribite (1 e 2 a 0 – Metalúrgica), Igão (3 a 0 – Metalúrgica), Lucas Ribite (4 a 0 – Metalúrgica), Di Boladão (5 a 0 – Metalúrgica) e Lucas Ribite (6 a 0 – Metalúrgica).

Gols no segundo tempo: Lucas (7 e 8 a 0 – Metalúrgica), Renato (1 Obras x 8 Metalúrgica), Júnior (2 Obras x 8 Metalúrgica), Fred (3 Obras x Metalúrgica) e Lucas 9 a 3 – Metalúrgica)

Escalações

Metalúrgica: Dodô, Igão, Itinho, Paulinho Negresco, Artur, Belchiorzinho, Samuel, Zé do Tim, Di Boladão, Lucas Ribite, Nubala, Fred e Ramalho. Treinadores: Dudu e Marcos Prego

Obras: Walisson, Renato, Gabriel, Rafael, Jacaré, Adriano, Júnior, Givago, Jorginho e Geraldo. Treinador: Atair

Neste jogo, Lucas Ribite fez 7 gols e se isolou como artilheiro da 4ª Copa Columbium Sindimet / CBMM com 16 gols.


Artilharia

Lucas Ribite (Metalúrgica) – 16 gols / Nicolas Paçoca (Portaria Ayres Segurança) – 9 gols / Guilherme Mascote (Deau) – 6 gols / Gabriel (Defo / Sinter) – 6 gols / Matheus Mamão (Britagem 1) – 6 gols / Senezomar (Logística) – 6 gols / Ostinho Careca (Mecânica Industrial / Apoio) – 6 gols /  Renato Augusto (Barragem) – 5 gols / Lineker (Óxido) – 5 gols / Neliano (Defo / Sinter) – 4 gols / Renato (Obras) – 4 gols / Fred (Obras) – 4 gols / Cristiano (Comipa) – 4 gols / Marcelinho Paraná (Mecânica Metalúrgica) – 4 gols / Bruno (Concentração) – 4 gols / Kamu (Manutenção Civil) – 3 gols / Marcos (Portaria Ayres Segurança) – 3 gols / Zé Guedes (Concentração) – 3 gols / Maicon (Britagem 2) – 3 gols / Gustavo (Barragem) – 3 gols / Paulo Henrique (Defo / Sinter) – 3 gols / Maicon Zidane (Laboratório) – 3 gols / Veter Júnior (Laboratório) – 3 gols / Cheirinho (Óxido) – 3 gols / Tchum (Óxido) – 3 gols / Di Boladão (Metalúrgica) – 3 gols / Carlão (Metalúrgica) – 3 gols / Tiaguinho (Britagem 1) – 3 gols / Armando Neto (Defo / Sinter) – 2 gols / Diego Militão (Instrumentação) – 2 gols / Emílio Eto´ (Processos) – 2 gols / Marcão (Processos) – 2 gols / Rodrigo (Processos) – 2 gols / Vertinho (Garagem) – 2 gols / Maicon (Mecânica Metalúrgica) – 2 gols / Itinho (Laboratório) – 2 gols / Rominho (Laboratório) – 2 gols / Edsoney (Suprimentos) – 2 gols / Ernane (Suprimentos) – 2 gols / Rogério Cabral (Suprimentos) – 2 gols / Alvin (Administrativo) – 2 gols / Enzo (Administrativo) – 2 gols / Galão (Mecânica Industrial / Apoio) – 2 gols / Fábio Balaio (Barragem) – 2 gols / Bidico (Deau) – 2 gols / Wender (Deau) – 2 gols / Pueira (Manutenção Civil) – 2 gols / Rodrigo Pastel (Manutenção Civil) – 2 gols / Baiano (Manutenção Civil) – 2 gols / Edilson (Logística) – 2 gols / Lucas Cruvinel (Logística) – 2 gols / Moacir (Homogeneização) – 2 gols / Marcos Júnior (Homogeneização) – 2 gols / Léo (Homogeneização) – 2 gols / Kanydia (Concentração) – 2 gols / Renato (Comipa) – 2 gols / Júnior (Obras) – 1 gol / Fabiano Loucura (Processos) – 1 gol / Véio Rioga (Processos) – 1 gol / Vinícius (Processos) – 1 gol / César Alemão (Processos) – 1 gol / Éder Reis (Mecânica Concentração) – 1 gol / Pablo (Portaria Ayres Segurança) – 1 gol / Rodrigão (Britagem 1) – 2 gols / Leomar (Britagem 2) – 1 gol / Hugo (Britagem 2) – 1 gol / Gabriel Batistuta (Barragem) – 1 gol / William (Barragem) – 1 gol / Luís Felipe (Portaria Ayres Segurança) – 1 gol / Josenildo (Níquel) – 1 gol / Nilton (Níquel) – 1 gol / Rafael (Obras) – 1 gol / Fusca (Britagem 1) – 1 gol / Roni (Britagem 1) – 1 gol / Jesus Gaspar (Deau) – 1 gol / Thiago Amaral (Administrativo) – 1 gol / Ricardinho (Manutenção Civil) – 1 gol / Marangon (Suprimentos) – 1 gol / Léo Caixeta (Suprimentos) – 1 gol / Doveu (Suprimentos) – 1 gol / Marquinhos (Logística) – 1 gol / Paulo Henrique (Logística) – 1 gol / Gafa (Logística) – 1 gol / Sidney (Logística) – 1 gol / Agostinho (Laboratório) – 1 gol / Givago Jabuti (Laboratório) – 1 gol / Vaguinho (Laboratório) – 1 gol / Vitor (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Daniel (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Lambão (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Léo (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Zé Duarte (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Ivo Baiano (Garagem) – 1 gol / Rildo Angolano (Garagem) – 1 gol / Buiú (Garagem) – 1 gol / Pinguim (Garagem) – 1 gol / Hugo Rosa (Garagem) – 1 gol / Girino (Garagem) – 1 gol / Julio (Homogeneização) – 1 gol / Rodrigo (Homogeneização) – 1 gol / Herbert (Homogeneização) – 1 gol / Igão (Metalúrgica) – 1 gol / Ramalho (Metalúrgica) – 1 gol / Fred (Metalúrgica) – 1 gol / Diego (Comipa) – 1 gol / Robson Negão (Comipa) – 1 gol / Dudu (Comipa) – 1 gol / Testa (Comipa) – 1 gol / Anselmo (Comipa) – 1 gol / Gustavo Palito (Comipa) – 1 gol / Mateus (Defo / Sinter) – 1 gol / Germano Kumbuca (Defo / Sinter) – 1 gol / Hugo (Defo / Sinter) – 1 gol / Wilsinho (Defo / Sinter) – 1 gol / Alisson (Concentração) – 1 gol / Alessandro (Concentração) – 1 gol / Adriano Hilário (Concentração) – 1 gol / Alan (Mecânica Metalúrgica) – 1 gol / Alair (Mecânica Metalúrgica) – 1 gol


Classificação

Marca Verde: faixa dos classificados para as quartas de final (Metalúrgica já classificada)
Marca Azul: critério de desempate para equipes com a mesma pontuação na tabela
*: Mecânica Concentração x Óxidos: jogo não terminou por conta da queda de energia no bairro Vila Silvéria


Sexta-feira, 11 de outubro

18h30 – Mecânica Industrial / Apoio x Barragem
19h20 – Garagem x Óxido
Jogos do Grupo 3


Mais informações sobre a 4ª Copa Columbium Sindimet / CBMM, você acompanha na TV Araxá com boletins sobre a rodada e nos links disponibilizados pelo site Na Batida do Esporte:

Confira a rodada Mecânica Metalúrgica x Defo / Sinter e Deau x Concentração, aqui

Confira a rodada Britagem 1 x Instrumentação e Concentração 8×6 Comipa, aqui

Confira a rodada Metalúrgica 7×0 Níquel e Homogenização 5×3 Obras, aqui

Confira a rodada Mecânica Industrial / Apoio 9×5 Garagem e Mecânica Concentração 0x4 Óxido, aqui

Confira a rodada Suprimentos 1×4 Manutenção Civil e Logística 7×2 Laboratório, aqui

Confira a rodada Administrativo 1×8 Deau e Britagem 1 6×1 Comipa, aqui

Confira a rodada Portaria Ayres Segurança 8×7 Logística e Obras 5×1 Níquel, aqui

Confira a rodada Britagem 2 2×5 Barragem e Mecânica Industrial / Apoio 4×7 Óxido, aqui

Confira a rodada Instrumentação 3×4 Administrativo e Laboratório 10×6 Suprimentos, aqui

Confira a rodada Metalúrgica 9×3 Mecânica Metalúrgica e Defo Sinter 6×4 Homogeneização, aqui

Confira a rodada Britagem 2 3×3 Garagem e Barragem 7×1 Mecânica Concentração, aqui

Confira a rodada Portaria Ayres Segurança 6×4 Manutenção Civil e Laboratório 2×3 Processos, aqui.

Confira a rodada Processos 7×2 Manutenção Civil e Comipa 5×1 Instrumentação, aqui

Related posts

One thought on “Metalúrgica goleia e é a primeira classificada para as quartas de final da 4ª Copa Columbium Sindimet / CBMM

  1. […] Confira a rodada Metalúrgica 9×3 Obras e Defo / Sinter 9×1 Níquel, aqui.  […]

Leave a Comment