You are here
Copa Columbium Esporte Especializado 

Em jogos eletrizantes, Processos e Manutenção Civil vencem de virada na 4ª Copa Columbium

Confira como foram os jogos da noite desta segunda-feira, 14 de outubro.
Fotos: Caio César Aureliano Na Batida do Esporte


Processos 5×4 Suprimentos

Gols no primeiro tempo: Rogério (1 a 0 – Suprimentos), Marcão (1 e 2 a 1 – Processos), Ernane (2 a 2 – Suprimentos) e Léo Caixeta (3 a 2 – Suprimentos)

Gols no segundo tempo: Fabiano Loucura (3 a 3 – Processos), Rogério (4 a 3 – Suprimentos), Fabiano Loucura (4 a 4 – Processos) e Rodrigo (5 a 4 – Processos)

Foi um jogo em que o Processos virou o jogo por duas vezes quando estava perdendo de 1 a 0 para 2 a 1 no primeiro tempo e de 4 a 3 para 5 a 4 na etapa final. O Suprimentos teve melhor atuação do que nos outros jogos, mas passou perto de conseguir a primeira vitória na copa. Uma das melhores partidas da competição até esse presente momento de 1ª fase. Com o término da rodada desta segunda-feira, o Processos chegou aos 9 pontos e já está garantido nas quartas de final da Copa Columbium.

Escalações

Processos: Régis, Zé do Brejo, Fabiano Loucura, Chico Testa, Véio Rioga, Emílio Eto´o, Rodrigo, Vinícius, Sidnei Sertão, César Alemão, Raoni, Javali, Marcão, Léo e Luís. Treinadores: Alexandre Ferrugem e Mariana Silva. Auxiliar técnico: Leandro

Suprimentos: Daniel Quarta-Feira, Cristiano, Doveu, Rogério, Léo Caixeta, Marangon, Zambelê, Luquinha do Fiscal, Niltão, Túlio, Jeder e Ernane. Treinador: Luquinha do Fiscal


Manutenção Civil 6×3 Logística

Gols no primeiro tempo: Senezomar ou Senê ou Sene Gol (1 a 0 – Logística) e Zé Love (2 a 0 – Logística)

Gols no segundo tempo: Leandro (1 Manutenção Civil x 2 Logística), Kamu ( 2 a 2 – Manutenção Civil), Maria Branca (3 e 4 a 2 – Manutenção Civil), Senezomar ou Senê ou Sene Gol (3 Logística x 4 Manutenção Civil), Ricardinho (5 a 3 – Manutenção Civil) e Feca (6 a 3 – Manutenção Civil)

Perdendo de 2 a 0 no primeiro tempo, a Manutenção Civil buscou a virada e acabou sendo o vencedor da partida por 6 a 3 encerrando com vitória a participação na 4ª Copa Columbium Sindimet / CBMM.

Escalações

Manutenção Civil: Ronaldo Lobão, Rafael, Maria Branca, Feca, Alexandre Pueira, Leandro Baiano, Kamu e Ricardinho. Treinador: Zé Joaquim

Logística: Davi, Edílson, Tiago Modelo, Marquinho, Guilherme, Senezomar, Lucas, Alex (Oi – Simples Assim), Rodrigo, Dauro, Vítor e Zé Love. Treinador: Luciano Faria

Arbitragem dos dois jogos: Wesley Elias e Darlan Arnaldo. Mesária: Geize Cândido


Artilharia

Lucas Ribite (Metalúrgica) – 16 gols / Nicolas Paçoca (Portaria Ayres Segurança) – 9 gols / Senezomar (Logística) – 8 gols / Ostinho Careca (Mecânica Industrial / Apoio) – 8 gols / Lineker (Óxido) – 8 gols / Guilherme Mascote (Deau) – 6 gols / Gabriel (Defo / Sinter) – 6 gols / Matheus Mamão (Britagem 1) – 6 gols / Renato Augusto (Barragem) – 6 gols / Gustavo (Barragem) – 4 gols / Kamu (Manutenção Civil) – 4 gols / Rogério (Suprimentos) – 4 gols / Neliano (Defo / Sinter) – 4 gols / Renato (Obras) – 4 gols / Fred (Obras) – 4 gols / Cristiano (Comipa) – 4 gols / Marcelinho Paraná (Mecânica Metalúrgica) – 4 gols / Bruno (Concentração) – 4 gols / Vertinho (Garagem) – 4 gols / Marcão (Processos) – 4 gols / Rodrigo (Processos) – 3 gols / Fabiano Loucura (Processos) – 3 gols / Ernane (Suprimentos) – 3 gols / Rafaelzinho (Garagem) – 3 gols / Hugo Rosa (Garagem) – 3 gols / Marcos (Portaria Ayres Segurança) – 3 gols / Zé Guedes (Concentração) – 3 gols / Maicon (Britagem 2) – 3 gols / Paulo Henrique (Defo / Sinter) – 3 gols / Maicon Zidane (Laboratório) – 3 gols / Veter Júnior (Laboratório) – 3 gols / Cheirinho (Óxido) – 3 gols / Tchum (Óxido) – 3 gols / Di Boladão (Metalúrgica) – 3 gols / Carlão (Metalúrgica) – 3 gols / Tiaguinho (Britagem 1) – 3 gols / Armando Neto (Defo / Sinter) – 2 gols / Diego Militão (Instrumentação) – 2 gols / Emílio Eto´ (Processos) – 2 gols / Maicon (Mecânica Metalúrgica) – 2 gols / Itinho (Laboratório) – 2 gols / Rominho (Laboratório) – 2 gols / Léo Caixeta (Suprimentos) – 2 gols / Edsoney (Suprimentos) – 2 gols / Alvin (Administrativo) – 2 gols / Enzo (Administrativo) – 2 gols / Daniel (Mecânica Industrial / Apoio) – 2 gols / Galão (Mecânica Industrial / Apoio) – 2 gols / Fábio Balaio (Barragem) – 2 gols / Bidico (Deau) – 2 gols / Wender (Deau) – 2 gols / Ricardinho (Manutenção Civil) – 2 gols / Maria Branca (Manutenção Civil) – 2 gols / Pueira (Manutenção Civil) – 2 gols / Rodrigo Pastel (Manutenção Civil) – 2 gols / Baiano (Manutenção Civil) – 2 gols / Edilson (Logística) – 2 gols / Lucas Cruvinel (Logística) – 2 gols / Moacir (Homogeneização) – 2 gols / Marcos Júnior (Homogeneização) – 2 gols / Léo (Homogeneização) – 2 gols / Kanydia (Concentração) – 2 gols / Renato (Comipa) – 2 gols / Leandro (Manutenção Civil) – 1 gol / Feca (Manutenção Civil) – 1 gol / Vilson (Óxido) – 1 gol / Júnior (Obras) – 1 gol / Véio Rioga (Processos) – 1 gol / Vinícius (Processos) – 1 gol / César Alemão (Processos) – 1 gol / Éder Reis (Mecânica Concentração) – 1 gol / Pablo (Portaria Ayres Segurança) – 1 gol / Rodrigão (Britagem 1) – 2 gols / Leomar (Britagem 2) – 1 gol / Hugo (Britagem 2) – 1 gol / Antônio (Barragem) – 1 gol / Gabriel Batistuta (Barragem) – 1 gol / William (Barragem) – 1 gol / Luís Felipe (Portaria Ayres Segurança) – 1 gol / Josenildo (Níquel) – 1 gol / Nilton (Níquel) – 1 gol / Rafael (Obras) – 1 gol / Fusca (Britagem 1) – 1 gol / Roni (Britagem 1) – 1 gol / Jesus Gaspar (Deau) – 1 gol / Thiago Amaral (Administrativo) – 1 gol / Marangon (Suprimentos) – 1 gol / Zé Love (Suprimentos) – 1 gol /  Doveu (Suprimentos) – 1 gol / Marquinhos (Logística) – 1 gol / Paulo Henrique (Logística) – 1 gol / Gafa (Logística) – 1 gol / Sidney (Logística) – 1 gol / Agostinho (Laboratório) – 1 gol / Givago Jabuti (Laboratório) – 1 gol / Vaguinho (Laboratório) – 1 gol / Vitor (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Lambão (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Léo (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Zé Duarte (Mecânica Industrial / Apoio) – 1 gol / Ivo Baiano (Garagem) – 1 gol / Rildo Angolano (Garagem) – 1 gol / Buiú (Garagem) – 1 gol / Pinguim (Garagem) – 1 gol / Girino (Garagem) – 1 gol / Julio (Homogeneização) – 1 gol / Rodrigo (Homogeneização) – 1 gol / Herbert (Homogeneização) – 1 gol / Igão (Metalúrgica) – 1 gol / Ramalho (Metalúrgica) – 1 gol / Fred (Metalúrgica) – 1 gol / Diego (Comipa) – 1 gol / Robson Negão (Comipa) – 1 gol / Dudu (Comipa) – 1 gol / Testa (Comipa) – 1 gol / Anselmo (Comipa) – 1 gol / Gustavo Palito (Comipa) – 1 gol / Mateus (Defo / Sinter) – 1 gol / Germano Kumbuca (Defo / Sinter) – 1 gol / Hugo (Defo / Sinter) – 1 gol / Wilsinho (Defo / Sinter) – 1 gol / Alisson (Concentração) – 1 gol / Alessandro (Concentração) – 1 gol / Adriano Hilário (Concentração) – 1 gol / Alan (Mecânica Metalúrgica) – 1 gol / Alair (Mecânica Metalúrgica) – 1 gol


Classificação

Marca Verde: equipe na faixa de classificação para as quartas de final
(Metalúrgica e Processos já classificados)

Marca Azul: critério de desempate para equipes com a mesma pontuação na tabela


Quarta-feira, 16 de outubro
18h30 – Concentração x Administrativo
19h20 – Deau x Instrumentação
Jogos do grupo 1


Sexta-feira, 18 de outubro
Não haverá jogos


Mais informações sobre a 4ª Copa Columbium Sindimet / CBMM, você acompanha na TV Araxá com boletins sobre a rodada e nos links disponibilizados pelo site Na Batida do Esporte:

Confira a rodada Mecânica Metalúrgica x Defo / Sinter e Deau x Concentração, aqui

Confira a rodada Britagem 1 x Instrumentação e Concentração 8×6 Comipa, aqui

Confira a rodada Metalúrgica 7×0 Níquel e Homogenização 5×3 Obras, aqui

Confira a rodada Mecânica Industrial / Apoio 9×5 Garagem e Mecânica Concentração 0x4 Óxido, aqui

Confira a rodada Suprimentos 1×4 Manutenção Civil e Logística 7×2 Laboratório, aqui

Confira a rodada Administrativo 1×8 Deau e Britagem 1 6×1 Comipa, aqui

Confira a rodada Portaria Ayres Segurança 8×7 Logística e Obras 5×1 Níquel, aqui

Confira a rodada Britagem 2 2×5 Barragem e Mecânica Industrial / Apoio 4×7 Óxido, aqui

Confira a rodada Instrumentação 3×4 Administrativo e Laboratório 10×6 Suprimentos, aqui

Confira a rodada Metalúrgica 9×3 Mecânica Metalúrgica e Defo Sinter 6×4 Homogeneização, aqui

Confira a rodada Britagem 2 3×3 Garagem e Barragem 7×1 Mecânica Concentração, aqui

Confira a rodada Portaria Ayres Segurança 6×4 Manutenção Civil e Laboratório 2×3 Processos, aqui.

Confira a rodada Processos 7×2 Manutenção Civil e Comipa 5×1 Instrumentação, aqui

Confira a rodada Metalúrgica 9×3 Obras e Defo / Sinter 9×1 Níquel, aqui

Confira a rodada Mecânica Industrial / Apoio 3×3 Barragem e Garagem 7×4 Óxido, aqui

Related posts

3 thoughts on “Em jogos eletrizantes, Processos e Manutenção Civil vencem de virada na 4ª Copa Columbium

  1. […] Confira a rodada Processos 5×4 Suprimentos e Manutenção Civil 6×3 Logística, aqui.  […]

  2. […] Confira a rodada Processos 5×4 Suprimentos e Manutenção Civil 6×3 Logística, aqui.  […]

  3. […] Confira a rodada Processos 5×4 Suprimentos e Manutenção Civil 6×3 Logística, aqui.  […]

Leave a Comment